PROGRAMME 2015

 

Démonstrations sur la grande carrière toute la journée, à partir de 10 h 00.

Heure Thème Intervenant
10h05
Cheval qui es-tu ? La hiérarchie du troupeau Stéphanie Olivain
10h15
Présentation de la journée et rencontre avec un jeune entier Claude André
10h35
L'intégration de l'éthologie dans les Galops Fédéraux Carole L'Hôte Zahnd

 

10h50
Jeu de liberté avec Uderzo Céline Fritsch
11h00
L'équitation par le rythme Xavier Delalande
11h30
Présentation de l'Équifeel niveau 1 Sarah Bodin
11h50
Duo de liberté avec Tonerre et Obus Claire Lambert et Julie Delouis-Bazinet
12h00
Saut à la longe méthode Horse Academy (méthode Michel Robert) Horse Academy
12h30
Tir à l'arc à cheval et Laser-games Équidrive
12h50
Chevaux en liberté "cheval qui es tu ?" Christophe Debruyères, Équi Clever H
13h05
Démo de pony-games, discipline d'animation et de compétition Anne Véronique Séverin
13h15
Éthologie et spectacle : explication de l'apprentissage Stéphanie Olivain et Sarah Bodin
13h30
"La boîte à musique" vainqueur d'Incroyable talents équestre" 2015  Katia Hardt et LA Monange
13h50
Test de caractérisation du tempérament équin IFCE
14h15
Le débourrage du jeune cheval : technique d'approche Émilie Defranoux Equiclever H
14h35
Équifeel niveau 2 avec les champions 2015 Sarah Bodin, Julie Delouis-Bazinet, Manon Flambeau  
14h55
Résolution de problèmes et montée dans le van Stéphanie Olivain
15h10
Travail à la longe et biomécanique équestre Horse Academy
15h25
L'équitation par le rythme 1ère partie Xavier Delalande
15h55
Jeu de liberté avec Uderzo Céline Fritsch 
16h00
Attelage et formation par l'Ifce  Pierre Fontaine
16h20
Ostéopathe et dentiste équin  Joan Wessels et Virginie Laporte
16h45
Tir à l'arc à cheval et Laser-games Équidrive
17h00
L’équitation par le rythme 2ème partie Xavier Delalande
17h25
Connexion en liberté  S. Bodin, JDelouis-Bazinet, M. Flambeau, S. Olivain, A-V Séverin, C. Fritsch  
17h45
Défilé de races présenté par nos exposants et remerciements    

 


 

PROGRAMME 2014

 

Heure Thème Intervenant
10h00
Présentation de la journée et rencontre avec un poulain Stéphanie Olivain
10h20
Connexion homme/cheval avec les jeunes cavaliers de l'Équ'crin dOlima Julie, Claire et Fanny
10h30
L'approche de l'obstacle par le Hunter Annick Febvre

10h50
Explication du travail à la longe et biomécanique Antoine Bancaud
11h15
Éthologie et longues rênes en musique  Carole Zahnd
11h25
Présentation de l'Équifeel niveau 1 Sarah Bodin
11h45
Test de caractérisation du tempérament équin Haras Nationaux/Pierre Fontaine
12h15
Démonstration d'attelage Haras Nationaux
12h30
Pause : troupeaux en liberté  
12h50
Voltige équestre et communication Maurine Wéber et Épinal Voltige
13h00
Le  travail du jeune cheval avec l'approche éthologique Emmanuelle Casses
13h15
Travail en liberté Équicomplices
13h25
La méthode Alexander: positionnement du cavalier Véronique Bartin
13h45
Travail à l'obstacle et connexion S. Olivain, V. Kriegel, A. Pages et J. Delouis-Bazinet
14h15
Démonstration de liberté au sol, monté Céline Fritsch et Sarah Bodin
14h30
Le spectacle et les méthodes éthologiques Stéphanie Olivain et ses élèves
14h45
Comment motiver son cheval dans son apprentissage Hélène Roche
15h00
L'éthologie expliquée aux enfants Stéphanie Olivain
15h15
Travail de hunter : sous-bassements et directionnels Annick Febvre
15h45
Intégration de l'approche éthologique dans les galops fédéraux Stéphanie Olivain
16h00
Présentation de l'Équifeel "confirmés" Sarah Bodin
16h20
Test de caractérisation du tempérament équin Haras Nationaux/Pierre Fontaine
16h40
Résolution de problèmes et montée dans le van Stéphanie Olivain
17h00
Travail en longues rênes Antoine Bancaud
17h20
Impact du cavalier sur le fonctionnement du cheval Véronique Bartin  
17h45
Carrousel de clôture et remerciements L'Équ'crin d'Olima  

 

haut